Archivo General

El Archivo General del Consejo, es el área coordinadora de archivos, encargada de desarrollar e implementar el sistema institucional de archivos que permita planear, dirigir y controlar la producción, circulación, organización, conservación, uso, selección y destino final de los documentos producidos por las diversas oficinas del Consejo.

Estructura Orgánica

Atribuciones

Directorio

ARCHIVO GENERAL

Planta baja del Edificio del Instituto de la Judicatura Federal:
Sidar y Rovirosa número 236
Colonia del Parque. Delegación Venustiano Carranza.
C.P. 15960. Ciudad de México.
  • Lic. Rocío Sierra González
    Titular del Archivo General
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6100 Red: #304
    Correo electrónico: rocio.sierra.gonzalez@correo.cjf.gob.mx
  • Lic. Martha Vanessa Méndez Llanos
    Directora de área
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6102 Red: #304
    Correo electrónico: martha.mendez.llanos@correo.cjf.gob.mx
  • Lic. Isaac Rodríguez Taboada
    Subdirector de Área
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6108 Red: #304
    Correo electrónico: isaac.rodriguez.taboada@correo.cjf.gob.mx
  • Gerardo Falcón Valdez
    Subdirector de Área
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6105 Red: #304
    Correo electrónico: gerardo.falcon.valdez@correo.cjf.gob.mx
  • Nuria Contreras Blanch
    Analista Especializada
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6101 Red: #304
    Correo electrónico: nuria.contreras.blanch@correo.cjf.gob.mx
  • Cruz Itzel Torres Salgado
    Analista Especializada
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6103 Red: #304
    Correo electrónico: cruz.torres.salgado@correo.cjf.gob.mx
  • Patricia Martínez Ramírez
    Analista Especializada
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6106 Red: #304
    Correo electrónico: patricia.martinez.ramirez@correo.cjf.gob.mx
  • Claudia Elena Morazán Silva
    Oficial Administrativo
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6110 Red: #304
    Correo electrónico: claudia.morazan.silva@correo.cjf.gob.mx
  • Laura Rodríguez Zavala
    Analista
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6107 Red: #304
    Correo electrónico: laura.rodriguez.zavala@correo.cjf.gob.mx
  • Eric Alejandro García Piedras
    Analista
    Tel. 5133 8900 Ext.: 6114 Red: #304
    Correo electrónico: eric.garcia.piedras@correo.cjf.gob.mx

Ubicación

Ver en Google Maps©

Las instalaciones del Archivo General se encuentran dentro del edificio del Instituto de la Judicatura Federal, Escuela Judicial en la plata baja. Sidar y Rovirosa no. 236, Col. del Parque, Venustiano Carranza, C.P. 15960, Ciudad de México.

Conmutador: (55) 5133 8900, ext. 6100.

Manual Institucional de Archivos